Midrah
Educação financeira12 min de leitura

Quantos imóveis você precisa para viver de renda? A conta para R$ 10 mil por mês

Quantos studios nos principais bairros de São Paulo são necessários para ter R$ 5 mil, R$ 10 mil ou R$ 30 mil por mês, quanto capital isso exige e como a conta se compara com a renda fixa.

Studio decorado com sofá, cama, mesa redonda com cadeiras brancas e estante escura com objetos

Para ter R$ 10 mil por mês líquidos de custos com studios de R$ 300 mil nos principais bairros de São Paulo, você precisaria de 6 imóveis em aluguel tradicional, um capital de R$ 1,8 milhão, ou de 4 imóveis bem operados em short stay, um capital de R$ 1,2 milhão. Na renda fixa, para gerar a mesma renda preservando o poder de compra do dinheiro, seriam necessários cerca de R$ 1,93 milhão. E o imóvel ainda tem uma segunda renda que quase ninguém coloca na conta: a valorização do patrimônio ao longo dos anos.

A pergunta "quantos imóveis para ter R$ 10 mil por mês" é das mais feitas por quem pensa em viver de renda, e a resposta depende de três escolhas: o tipo de locação, a região do imóvel e o que você compara. Este artigo faz a conta para quatro níveis de renda e mostra o caminho para chegar lá sem precisar ter todo o capital de uma vez.

Conteúdo informativo, com taxas de 2 de novembro de 2026. As rendas por imóvel são hipotéticas e não são promessa de resultado: aluguel, ocupação e custos variam por imóvel, região e gestão. Não é recomendação de investimento.

As premissas da conta

Os valores de renda abaixo consideram studios na cidade de São Paulo, nas regiões de maior demanda de locação, como Pinheiros, Moema, Vila Mariana, Perdizes, Itaim Bibi e Brooklin. São os bairros em que a Midrah costuma atuar, mas não os únicos: a cidade tem outras regiões com demanda consistente que também entram nesse tipo de análise.

PremissaValor usadoReferência
Preço de um studioR$ 300 milValor de referência para studios em regiões consolidadas de São Paulo
Renda líquida em aluguel tradicionalR$ 1.750 por mês por studioAluguel mensal nos principais bairros, já descontados administração, vacância e manutenção
Renda líquida em short stayR$ 2.800 por mês por studioRepasse ao proprietário com gestão profissional; nos estudos de caso da Midrah, studios repassaram entre R$ 3,1 mil e R$ 4,9 mil por mês
CDI13,65% ao anoBanco Central, 30/10/2026
Imposto na renda fixa17,5% sobre o rendimentoRendimento líquido de 11,26% ao ano
Inflação4,58% em 12 mesesIPCA até setembro de 2026
Premissas hipotéticas para studios nos principais bairros de São Paulo.

As rendas por studio são líquidas dos custos da operação, mas ainda antes do imposto de renda sobre o aluguel, que tratamos mais abaixo.

Quantos imóveis para cada renda mensal

Renda desejada por mêsAluguel tradicionalShort stay bem operado
R$ 5 mil3 studios, R$ 900 mil2 studios, R$ 600 mil
R$ 10 mil6 studios, R$ 1,8 milhão4 studios, R$ 1,2 milhão
R$ 20 mil12 studios, R$ 3,6 milhões8 studios, R$ 2,4 milhões
R$ 30 mil18 studios, R$ 5,4 milhões11 studios, R$ 3,3 milhões
Número de studios arredondado para cima. Studio de R$ 300 mil, com renda líquida hipotética de R$ 1.750 (tradicional) e R$ 2.800 (short stay) por mês, antes do imposto de renda.

Como o número de studios é arredondado para cima, a renda real fica um pouco acima da desejada: 6 studios em aluguel tradicional geram R$ 10.500 por mês, e 4 em short stay, R$ 11.200.

A diferença entre as duas colunas mostra o peso da gestão: em short stay bem operado, a mesma renda exige cerca de um terço a menos de imóveis e de capital. Em troca, a operação é mais intensa, com precificação diária, anúncios, limpeza e atendimento, e a renda oscila mais de um mês para o outro. É por isso que quase todo investidor que escolhe esse modelo terceiriza a gestão. A escolha entre os dois está detalhada em short stay ou aluguel tradicional.

E se o dinheiro ficasse na renda fixa?

A comparação natural é com a renda fixa, e ela tem uma armadilha. Dá para viver do rendimento de duas formas: gastando tudo o que o dinheiro rende, ou gastando só o que sobra acima da inflação, para que o capital mantenha o poder de compra.

Renda desejada por mêsRenda fixa, gastando todo o rendimentoRenda fixa, preservando o poder de compraMesma conta com a Selic a 12%
R$ 5 milR$ 560 milR$ 966 milR$ 1,16 milhão
R$ 10 milR$ 1,12 milhãoR$ 1,93 milhãoR$ 2,32 milhões
R$ 20 milR$ 2,24 milhõesR$ 3,87 milhõesR$ 4,65 milhões
R$ 30 milR$ 3,36 milhõesR$ 5,80 milhõesR$ 6,97 milhões
CDI de 13,65% ao ano, com imposto de 17,5%. A coluna de poder de compra usa só o rendimento acima do IPCA de 4,58%. A última coluna usa a Selic de 12% e o IPCA de 4,3% projetados pelo Boletim Focus para 2027.

Gastando todo o rendimento, a renda fixa pede um capital parecido com o do short stay. Mas, com a inflação, os mesmos R$ 10 mil compram menos a cada ano, e o capital vale menos em termos reais. Para manter o padrão de vida, é preciso preservar o poder de compra, e aí a conta sobe para R$ 1,93 milhão, mais que os R$ 1,8 milhão dos 6 studios em aluguel tradicional e bem acima do R$ 1,2 milhão dos 4 studios em short stay. Se a Selic cair para 12%, como o mercado projeta para o fim de 2027, a renda fixa passa a exigir R$ 2,32 milhões.

A segunda renda que quase ninguém conta: a valorização

A comparação acima ainda deixa de fora uma parte importante do retorno do imóvel. Enquanto você recebe o aluguel, o próprio imóvel tende a se valorizar. Essa valorização não entra na conta corrente todo mês, mas aumenta o seu patrimônio ano após ano, e pode ser realizada quando você vender, refinanciar ou usar o imóvel como garantia.

Pelo Índice FipeZap, o preço dos imóveis em São Paulo subiu, em média, 5% ao ano entre 2021 e 2025. Aplicando essa média como hipótese às carteiras do exemplo de R$ 10 mil por mês:

CarteiraCapitalValorização hipotética de 5% ao anoEquivalente por mês
6 studios em aluguel tradicionalR$ 1,8 milhãoR$ 90 mil por anoR$ 7.500
4 studios em short stayR$ 1,2 milhãoR$ 60 mil por anoR$ 5.000
Simulação ilustrativa, com a média de valorização de São Paulo de 2021 a 2025 (FipeZap). Valorização futura não é garantida.

Ou seja, além dos R$ 10 mil de aluguel, a carteira em aluguel tradicional pode somar o equivalente a R$ 7.500 por mês em patrimônio, e a de short stay, R$ 5.000. Na renda fixa, quem consome todo o rendimento não tem essa segunda linha: o capital fica parado e perde valor real com a inflação.

No longo prazo, os dados reforçam esse efeito: de 2009 a 2025, o preço dos imóveis em São Paulo multiplicou por 3,9, contra 2,56 da inflação. Para manter a análise honesta, houve também períodos de valorização abaixo da inflação, como entre 2014 e 2025 no acumulado, e a valorização varia muito de um bairro para outro. É por isso que a escolha da região pesa tanto quanto a escolha do imóvel.

Por que o imóvel preserva o capital enquanto paga a renda

  • O aluguel é reajustado pela inflação. Em 2026, o aluguel anunciado em São Paulo subiu 6,22% em 12 meses, acima do IPCA de 4,58%, segundo o FipeZap.
  • O patrimônio continua seu. Você gasta o aluguel e continua dono do imóvel, que tende a acompanhar os preços da economia no longo prazo.
  • A renda não depende da Selic. Quando os juros caem, o rendimento da renda fixa cai junto; o aluguel, não.

O outro lado também precisa estar na conta: imóvel tem menos liquidez, exige gestão, concentra risco em poucos ativos e pode ficar vago. Uma carteira equilibrada costuma combinar os dois, com uma reserva na renda fixa e a renda principal nos imóveis.

O imposto que muda a conta

A renda de aluguel de pessoa física é tributável, recolhida mês a mês pelo carnê-leão. Desde 2026, rendimentos tributáveis de até R$ 5 mil por mês estão isentos, com redução parcial até R$ 7.350, mas quem busca R$ 10 mil ou mais por mês entra na tabela progressiva, com alíquota de até 27,5% sobre a parte mais alta. Taxa da administradora, condomínio e IPTU podem ser deduzidos e reduzem a base.

Na prática, quem planeja viver de renda com vários imóveis precisa decidir com um contador entre pessoa física e jurídica, porque a estrutura muda o imposto final. O passo a passo está em como declarar a receita de short stay no imposto de renda.

Ninguém começa com seis imóveis: o caminho até lá

A tabela assusta quando lida como uma compra única. Na prática, quem vive de renda com imóveis chegou lá em etapas, somando três caminhos:

CaminhoComo funcionaQuando faz sentidoCuidado
Compra diretaVocê compra o imóvel à vista e ele começa a renderQuando já existe capital acumulado, por exemplo vindo da renda fixaConcentrar todo o capital em um único imóvel
FinanciamentoVocê dá a entrada e o restante é pago em parcelas, enquanto o imóvel já gera rendaPara antecipar a compra e usar o aluguel para ajudar na parcelaSimular a parcela com juros mais altos e sem depender só do aluguel
ConsórcioVocê paga parcelas sem juros e recebe a carta de crédito na contemplaçãoPara planejar o segundo ou terceiro imóvel com horizonte longoA data da contemplação não é garantida
Os três caminhos podem ser combinados ao longo dos anos.

Um percurso comum: o primeiro studio é comprado à vista ou com financiamento; a renda dele, somada aos aportes, ajuda a pagar as parcelas de um consórcio ou a entrada do segundo; cada novo imóvel acelera o seguinte. Com o tempo, a carteira cresce, a valorização aumenta o patrimônio e a renda passa a pagar a vida.

Para decidir o primeiro passo, veja consórcio para investir em imóvel, comprar na planta ou pronto para investir e quanto rende R$ 300 mil em um studio em São Paulo.

Como a Midrah ajuda a montar a sua carteira de renda

Viver de renda com imóveis não depende só de comprar, depende de comprar bem e de operar bem. A Midrah reúne as duas coisas em um ecossistema completo:

  • Plano de renda. Partimos da renda que você quer e do capital que você tem para desenhar o caminho, imóvel por imóvel.
  • Curadoria nos principais bairros. A carteira de operações reúne 18 empreendimentos em regiões de São Paulo com demanda de locação consolidada, como Pinheiros, Perdizes, Itaim Bibi, Moema e Vila Mariana.
  • Compra direta, financiamento e consórcio. Os três caminhos da tabela acima, com a estruturação de crédito feita pela Midrah.
  • Decoração e gestão de locação. É a gestão que permite chegar à mesma renda com menos imóveis, como mostra a coluna de short stay.

Um exemplo real: um studio em Moema operado pela Midrah em short stay repassou ao proprietário R$ 69.019 em 14 meses, com todos os números abertos neste estudo de caso.

Estudos de caso são operações específicas e não garantem resultado futuro. A renda e a valorização de cada imóvel dependem de localização, preço pago, ocupação e custos.

Se o seu objetivo é viver de renda, o próximo passo é transformar a tabela deste artigo em um plano com os seus números. Fale com um especialista da Midrah ou use o botão abaixo para conversar pelo WhatsApp.

Fontes

  • Banco Central, séries de CDI e Selic (SGS), consultadas em 2 de novembro de 2026
  • Índice FipeZap de venda residencial, informe de dezembro de 2025, série de São Paulo e IPCA de 2009 a 2025
  • Índice FipeZap de Locação Residencial, setembro de 2026, via Diário do Comércio
  • Boletim Focus de 13 de outubro de 2026, via TrendsCE
  • Lei 15.270/2025, isenção do imposto de renda até R$ 5 mil por mês
  • Rendas de aluguel e de short stay: valores de referência da Midrah para studios nos principais bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quantos imóveis preciso para ter R$ 10 mil por mês?
Com studios de R$ 300 mil nos principais bairros de São Paulo, 6 imóveis em aluguel tradicional, um capital de R$ 1,8 milhão, ou 4 imóveis bem operados em short stay, um capital de R$ 1,2 milhão. São contas hipotéticas, com renda líquida de custos e antes do imposto de renda.
Quantos imóveis preciso para ter R$ 5 mil por mês de aluguel?
Com as mesmas premissas, 3 studios em aluguel tradicional, ou R$ 900 mil, e 2 studios em short stay, ou R$ 600 mil. Até R$ 5 mil por mês de rendimento tributável, a renda é isenta de imposto de renda desde 2026.
É melhor viver de renda fixa ou de aluguel?
Para gerar R$ 10 mil por mês preservando o poder de compra, a renda fixa exige cerca de R$ 1,93 milhão, mais que os R$ 1,8 milhão de 6 studios em aluguel tradicional e os R$ 1,2 milhão de 4 studios em short stay. Além disso, o imóvel se valoriza com o tempo e o aluguel é reajustado pela inflação. Em troca, tem menos liquidez e exige gestão. Muitos investidores combinam os dois.
A valorização do imóvel conta como renda?
Não entra no caixa todo mês, mas aumenta o patrimônio. Com a valorização média de 5% ao ano registrada em São Paulo entre 2021 e 2025, uma carteira de R$ 1,8 milhão ganharia cerca de R$ 90 mil por ano em valor, o equivalente a R$ 7.500 por mês. Valorização futura não é garantida e varia por região.
Dá para começar a viver de renda com um imóvel só?
Um imóvel dificilmente paga todas as despesas, mas é o primeiro passo. A renda dele, somada aos aportes, ajuda a financiar ou a pagar o consórcio do segundo, e cada novo imóvel acelera o seguinte.

Continue lendo